Интерфакс-Украина
14:24 25.10.2023

Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

2 мин читать
Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила попытки спецслужб РФ завербовать украинских подростков для антисемитских провокаций в разных регионах Украины, информируют в СБУ.

"Служба безопасности разоблачила новые попытки российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. За счет вербовки несовершеннолетних украинских юношей спецслужбы рф пытались разжечь антисемитские настроения на Житомирщине, а также в Днепре, Львове и Виннице", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, в состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы РФ создали молодежный праворадикальный Телеграм-канал.

"Полученные таким образом медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины", - уточняется в сообщении.

В частности, в Житомирской области, разоблачен 15-летний школьник из города Радомышль, которого представители страны-агрессора долго психологически "обрабатывали" через интернет. "Оккупанты требовали от юноши нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области", - говорится в сообщении.

В СБУ информируют, что в Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного РФ Телеграм-канала - четверо школьников местных учебных заведений.

"Задокументировано как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста", - подчеркивается в сообщении.

По всем разоблаченным фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего), ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию), ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

СБУ призывает родителей быть бдительными, чтобы не допустить влияния вражеских спецслужб на украинских детей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

"Укрзализныця" унифицировала прайс на ремонт частных грузовых вагонов

Новый пакет санкций ЕС против РФ может быть принят до 24 февраля - СМИ

Зеленский: Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

Исполнитель Khayat станет десятым финалистом нацотбора на "Евровидение-2026"

ПВО Украины обезвредила 7 ракет и 247 вражеских БПЛА, зафиксировано попадания в 24 локациях

Экстренные отключения электроэнергии введены в части Бучанского района Киевской области из-за вражеской атаки - ОВА

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

Представитель от Украины выступит во втором полуфинале "Евровидения-2026" 14 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА