Интерфакс-Украина
16:04 07.09.2022

Из-за вооруженной агрессии РФ в Черном море массово гибнут дельфины

1 мин читать
Из-за вооруженной агрессии РФ в Черном море массово гибнут дельфины

Вооруженная агрессия РФ привела к массовой гибели дельфинов в Черном море, прокуратура открыла дело по факту экоцида и направляет запросы о международной правовой помощи в ряд стран для установления аналогичных случаев, сообщает Офис генерального прокурора.

"На пляжах Одесской области с начала вооруженной агрессии РФ против Украины находят большое количество погибших морских млекопитающих. Вероятная причина их гибели – использование гидролокаторов на подводных и надводных лодках страны-агрессора. Сонары издают мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в среду.

В сообщении подчеркивается, что по инициативе прокуратуры проведены осмотры и вскрытия морских свиней и дельфинов, найденных мертвыми на побережьях.

По информации прокуратуры, отобранные образцы будут направлены для проведения исследований в Падуанском университете (Италия) и отдельного исследования структур внутреннего уха млекопитающих в Ганноверском университете (Германия).

"Также прокуратура готовит запросы о предоставлении международной правовой помощи в Республику Болгарию, Турецкую Республику и Румынию для установления аналогичных случаев гибели дельфинов", - отмечается в сообщении.

Прокуроры Одесской областной прокуратуры открыли уголовное производство по факту экоцида (ст. 441 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

Россия за прошедшие сутки атаковала транспортную, портовую и промышленную инфраструктуру Одесской области - ОВА

С 1 июня 2025 года с прифронтовых территорий Украины эвакуированы почти 147 тыс. человек - Минразвития

Глава ОГА: Учреждения здравоохранения юга Одесской области работают в штатном режиме

Россия в 2025 году потратила на войну против Украины на 20% больше, чем планировала - ЦПД

В Николаевской области поврежден склад с гуманитарной помощью - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 235 боевых столкновений

В Донецкой области за сутки погиб один гражданский человек, четверо ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА