Интерфакс-Украина
14:35 20.06.2022

Украина нанесла ракетный удар по захваченным РФ буровым вышкам в Черном море - нардеп

1 мин читать
Украина нанесла ракетный удар по захваченным РФ буровым вышкам в Черном море - нардеп

Украина нанесла ракетный удар по захваченным в результате оккупации Крыма буровым вышкам в Черном море, сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем телеграмм-канале.

"ВСУ нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко". Теперь русня не сможет добывать газ в украинском Черном море. В 2014 году рф захватили буровые платформы в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма. Оккупанты также использовали их для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки", - написал депутат.

Эту информацию также подтвердил в своем телеграмм-канале так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов. "Сегодня около 8 утра вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза", - написал он.

Как сообщалось, на минувших выходных российские войска в очередной раз нанесли ракетный удар по Кременчугскому НПЗ (Полтавская обл.), также под обстрел попали Шабелинский НПЗ в Харьковской области, мини-НПЗ/нефтебаза – в Днепропетровской.

После оккупации Россией Крыма в 2014 году самопровозглашенные власти объявили своей собственностью континентальный шельф полуострова, а также имущество ГАО "Черноморнафтогаз".

В частности, были захвачены так называемые "вышки Бойко": приобретенные за $800 млн в 2011-2012 гг. две СПБУ пятого поколения ("Петро Годованець" и "Незалежність").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вице-премьер Кулеба: 447 генераторов поступят из ЕС в Украину в течение недели, 2 из них большой мощности

Число пострадавших в Харькове возросло до 31, среди них двое детей

Зеленский поздравил разведчиков с Днем внешней разведки Украины

ЕС мобилизует часть гражданской помощи из кредита в 90 млрд евро на поддержку энергосистемы Украины – посольство Франции

США усиливает давление на иранский теневой флот – посол Стефанишина

В "Евросолидарности" расценили атаку РФ на киевскую фабрику Roshen как неготовность агрессора к миру

Число пострадавших в Харькове возросло до 27

Враг продвинулся в направлении Константиновки, захватив за полтора суток 3,3 кв. км - DeepState

Движение на "зеленой" линии метро в Киеве восстановили на всей длине - КГГА

ПВО обезвредила ночью один из самых высоких процентов дронов и ракет, выпущенных из РФ по Украине, но есть попадания в 17 локациях – ВС ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА