16:35 09.06.2022

БЭБ разоблачило легализацию российской компанией свыше 140 млн грн под видом выплаты дивидендов

1 мин читать

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины совместно с Запорожской облпрокуратурой в ходе отработки юридических лиц, связанных с российской федерацией на территории Запорожской области, обнаружили предприятие по производству электропроводов и кабелей, бенефициарным собственником которого является гражданин страны агрессора, сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что в период 2021 года должностные лица предприятия выводили капитал из страны под видом выплаты дивидендов. Таким образом, злоумышленники легализовали денежные средства от незаконной деятельности на общую сумму более 140 млн грн", - отмечается на сайте БЭБ.

Согласно сообщению, выводимые средства могли использоваться для инвестирования в российский бизнес, в том числе связанный с оборонным заказом РФ.

По данным фактам начато уголовное производство.

"БЭБ расследует уголовные преступления, где задействованы предприятия, бенефициарами которых являются граждане России и Беларуси. Работаем в межведомственных рабочих группах вместе с другими органами власти. Исследуем деятельность предприятий, должностные лица которых преднамеренно доводили их до банкротства, осуществляли легализацию средств, таким образом подрывая экономику нашего государства", - сказал директор БЭБ Вадим Мельник, слова которого приводятся в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине не поступали официальные обращения США о возможности рассмотрения "Стамбульских соглашений" как основы для мирного урегулирования - МИД

В МИД о визите украинской делегации в США: будут обсуждаться дальнейшая поддержка и следующие шаги, которые продолжат рамочное соглашение между странами

Зеленский обсудил с премьером Ирландии шаги для окончания войны

Оккупанты атаковали БпЛА Марганецкую громаду: погиб один человек, еще один ранен

Генштаб ВСУ: На покровском направлении оккупанты провели 35 атак с начала суток

Трамп заявил, что не отказался от планов введения пошлин с 4 марта на товары из Мексики, Канады и Китая

Украинские оптоволоконные модули "Шелкопряд" прошли испытания в СБС

Оккупанты непрерывно обстреливают Константиновку: есть погибший и 4 раненых

Иск Минюста о взыскании в доход государства активов "Татнефти" удовлетворен

Посол Японии в Украине подтвердил, что Токио продолжит усилия по созданию международного компенсационного механизма

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА