Интерфакс-Украина
16:01 04.11.2025

Руководство института НАНУ из Харькова будут судить за растрату 5 млн грн

1 мин читать
Руководство института НАНУ из Харькова будут судить за растрату 5 млн грн
Фото: https://esbu.gov.ua

Бюро экономической безопасности (БЭБ) завершило досудебное расследование и направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего и действующего руководителей общества и заместителя руководителя института Национальной академии наук Украины в Харькове, сообщила пресс-служба БЭБ.

"Досудебным расследованием установлено, что заместитель руководителя института НАН Украины, злоупотребляя служебным положением, документально оформил тендерные и договорные процедуры с заранее определенным победителем для поставки оборудования", - рассказали правоохранители.

БЭБ проанализировало стоимость упомянутого оборудования в Украине и установило, что на счета общества-победителя было переплачено на 5 млн грн больше по сравнению с рыночной стоимостью, что привело к растрате бюджетных средств.

БЭБ в ходе обысков изъяло тендерную документацию, мобильные телефоны, компьютерную технику и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Бывшему и действующему руководителям общества, а также заместителю руководителя института НАН Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование завершено, обвинительный акт в отношении упомянутых лиц направлен в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА