Интерфакс-Украина
09:52 10.02.2022

Вспышка АЧС выявлена в Житомирской исправительной колонии

2 мин читать
Вспышка АЧС выявлена в Житомирской исправительной колонии

В подсобном хозяйстве Житомирской исправительной колонии №4 зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), поголовье из 95 ед. будет уничтожено, на территории колонии установлен 40-дневный карантин.

О подтверждении Житомирской региональной лабораторией Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей диагноза АЧС у содержащихся на территории колонии свиней сообщил Житомирский горсовет на сайте в среду вечером.

По данным горсовета, Житомирская исправительная колония №4 имеет свое подсобное хозяйство из 95 свиней, содержащихся для компенсации возможных перебоев со снабжением мясной продукцией.

"Решено все поголовье свиней на территории колонии умертвить бескровным методом, сжечь и захоронить остатки трупов в месте их обнаружения, место сожжения обработать хлорной известью. Также на территории обнаружения вспышки африканской чумы свиней установить 40-дневный карантин", - соответствующее решение приняла специально созванная чрезвычайная городская противоэпизоотическая комиссия.

Контроль за исполнением решения возложен на Главное управление Госпродпотребслужбы в Житомирской области.

Как сообщалось, 1 февраля в угодьях Обуховского районного охотничьего хозяйства (Киевская обл.) найдены трупы двух диких кабанов, причиной гибели которых стала АЧС. В Обуховском и Васильковском районах Киевской области введен в действие план мер по недопущению распространения заболевания.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, впервые зафиксированное в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только карантинными мерами. АЧС безопасен для человека, но влечет за собой экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА