Зеленский обсудил со Стармером энергетическую поддержку и продолжение дипломатической работы
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, во время которого обсудили дипломатическую работу, в частности украинско-американо-российские переговоры в Абу-Даби.
Как сообщается на сайте главы государства во вторник, Зеленский отметил, что встречи в Объединенных Арабских Эмиратах были конструктивными, и уже на этой неделе будет продолжение диалога. По словам президента, Украина хочет закончить эту войну как можно скорее, готова работать 24/7 для достижения достойного мира, и такая же готовность должна быть со стороны РФ.
"Не атаки по украинской энергетике и попытки оставить людей без света и тепла, а реальные шаги к прекращению кровопролития", - акцентировал глава государства.
Он поблагодарил Стармера за пакеты энергетической поддержки: "Ценим уже принятые решения и надеемся, что наши обсуждения по укреплению ПВО тоже принесут результат".
Как отмечается в сообщении, лидеры имеют общую позицию относительно важности усиления давления на РФ и объединения всех международных усилий для завершения войны, где свою весомую роль может сыграть, в частности, и КНР.