Интерфакс-Украина
09:47 23.01.2026

В Украине зарезервировано более 5,7 тыс. священнослужителей - Госэтнополитики

2 мин читать
В Украине зарезервировано более 5,7 тыс. священнослужителей - Госэтнополитики

В Украине на сегодня от мобилизации забронировано 5739 священнослужителей-руководителей и работников религиозных организаций, сообщила Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

"По состоянию на дату предоставления этого ответа забронировано 4421 священнослужителя-руководителя религиозных организаций и 1318 священнослужителей-работников, которые на условиях трудовых договоров работают в религиозных организациях", – говорится в ответе Госэтнополитики на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Также в ведомстве напомнили, что на сегодня 9216 религиозных организаций признаны критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Как сообщалось, 26 декабря 2024 года Кабинет министров предусмотрел возможность бронирования священнослужителей в религиозных организациях в условиях мобилизации. Установлено, что бронированию подлежат священнослужители по перечню должностей, утвержденному Госэтнополитики. Определено также, что на юридические лица - религиозные организации не распространяется требование о зарплате 20 тыс. грн, которое действует для критически важных предприятий, работников которых могут забронировать.

5 февраля 2025 года Госэтнополитики утвердила критерии определения религиозной организации как критически важной для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, а также перечень должностей военнообязанных священнослужителей, подлежащих бронированию на период мобилизации и на военное время.

6 июня 2025 года Госэтнополитики утвердила перечень из 7726 юридических лиц – религиозных организаций, которые относятся к критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. Позже этот перечень был расширен до 9216 религиозных организаций.

15 сентября 2025 года глава Госэтнополитики Виктор Еленский сообщил, что статус критически важных присвоен менее половины религиозных организаций, реально действующих в Украине.

В ноябре 2025 года Госэтнополитики начало второй этап бронирования от мобилизации, который предусматривает бронирование трудоустроенных в критически важных религиозных организациях священнослужителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан совершает преступление против Венгрии и закарпатских венгров, блокируя вступление Украины в ЕС – Сибига

Клименко: в результате российских атак пострадали около 40 человек, повреждено более 170 объектов

Переговоры Украины, США и РФ в Абу-Даби завершились – пресс-секретарь секретаря СНБО

Оккупанты ударили по фабрике Roshen ночью дважды в одно и то же место – Порошенко

Украина в настоящее время отбирает из ПХГ 52 млн куб. м газа в сутки при потреблении в отдельные дни до 140 млн куб. м – экс-министр энергетики

"Красная" линия метро в Киеве возобновила работу в обычном режиме

В большинстве областей идет потепление, но гололед и налипание снега могут затруднить работу предприятий и транспорта

Вице-премьер Кулеба: 447 генераторов поступят из ЕС в Украину в течение недели, 2 из них большой мощности

Число пострадавших в Харькове возросло до 31, среди них двое детей

Зеленский поздравил разведчиков с Днем внешней разведки Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА