Интерфакс-Украина
12:27 20.01.2026

Прокуратура отреагировала на заявления мэра Дрогобыча о "давлении из-за мобилизации"

2 мин читать
Прокуратура отреагировала на заявления мэра Дрогобыча о "давлении из-за мобилизации"
Фото: Генштаб ВСУ

Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона прокомментировала заявления мэра Дрогобыча (Львовская обл.) Тараса Кучмы о "давлении из-за мобилизации".

"В информационном пространстве распространяется информация о якобы оказании давления со стороны органов прокуратуры на городского голову Дрогобыча Львовской области по вопросам, связанным с мобилизацией. Такая интерпретация является некорректной и не соответствует фактическим обстоятельствам", – говорится в сообщении на сайте во вторник.

По информации прокуратуры, в 2025 году городской голова не организовал и не обеспечил на территории населенных пунктов Дрогобычской территориальной громады проведение мобилизации, определенной распоряжением начальника районной военной администрации.

"В связи с этим в отношении должностного лица было вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности с наложением штрафов в размере 34 и 59,5 тысяч гривен. Законность этих решений подтверждена судом апелляционной инстанции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специализированные прокуратуры в сфере обороны не наделены полномочиями по составлению и рассмотрению административных протоколов в отношении граждан за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, предусмотренной статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В соответствии с действующим законодательством Украины, такие полномочия принадлежат исключительно к компетенции территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

"Следовательно, утверждение о якобы "давлении через мобилизацию" со стороны специализированной прокуратуры не соответствует действительности, поскольку этот орган не осуществляет административного воздействия и не участвует в процедурах привлечения гражданских лиц к административной ответственности за нарушение правил воинского учета", - отмечается в сообщении.

27 января 2025 года Ассоциация городов Украины заявила об усилении давления на органы местного самоуправления в связи с процессуальными действиями против глав громад в 2025 году и написала открытое обращение к президенту Украины.

В частности, упоминались дела в отношении председателей Нетешинского городского совета Хмельницкой области Александра Супрунюка, Дрогобычского городского совета Львовской области Тараса Кучмы, Ирпенского городского совета Киевской области Александра Маркушина.

13 января 2026 года Ассоциация городов Украины обнародовала заявление о давлении органов прокуратуры на местное самоуправление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число пострадавших в результате бомбардировки в Запорожье возросло до 13 - ОВА

Совладелец mono отреагировал на критику: выводы сделаны, информация будет передаваться исключительно правоохранительным органам

Сийярто обвинил Зеленского во лжи, но визит венгерской делегации действительно не был согласован с МИД Украины

Силы обороны отразили с начала суток 113 вражеских атак - Генштаб

Ливанская группировка "Хезболла" осуществила массированную ракетную атаку на Израиль — СМИ

Обсуждение Гражданского кодекса началось во фракциях и группах Рады - Стефанчук

Прокуратура будет настаивать на законности пожизненного заключения для убийцы подростка на станции фуникулера - Генпрокурор

"Укрэнерго" анонсирует на четверг ограничения только для промпотребителей с 17:00 до 23:00

CFO Ощадбанка временно отстранен от исполнения части обязанностей

Премьер обсудила увеличение капитализации "Нафтогаза" с наблюдательным советом при фиксированных ценах на газ для населения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА