Интерфакс-Украина
16:10 21.01.2026

Вклад Брехта в устойчивость объединенной энергосистемы Украины трудно переоценить – Минэнерго

2 мин читать

Министерство энергетики чрезвычайно высоко оценивает вклад в стабильность энергосистемы Украины члена правления НЭК "Укрэнерго" Алексея Брехта, жизнь которого трагически оборвалась в среду.

"В самые тяжелые времена для нашего государства, когда враг пытался погрузить нас в темноту, Алексей Брехт взял на себя колоссальную ответственность. Возглавляя "Укрэнерго" в качестве и.о. председателя правления в сложный период 2024-2025 гг., а впоследствии отвечая за эксплуатацию и восстановление сети, он делал все возможное, чтобы удержать систему. Его вклад в устойчивость объединенной энергосистемы Украины трудно переоценить", – написало Минэнерго в телеграм-канале.

Как отмечается, с гибелью Брехта, "который более четверти века отдал служению свету, пройдя достойный и честный путь от инженера до руководителя системного оператора", энергетическая отрасль Украины понесла невосполнимую утрату.

"Мы запомним Алексея Брехта как мудрого руководителя, талантливого энергетика и человека стальной воли, который до последнего вздоха оставался верным своему делу. Министерство энергетики выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и всему коллективу "Укрэнерго", – говорится в сообщении.

Со своей стороны энергохолдинг "ДТЭК" в своем сообщении отметил, что гибель Брехта – это страшная трагедия для семьи украинских энергетиков

"Алексей Александрович был опытным энергетиком, который сделал очень много для украинской энергосистемы и ее устойчивости во время войны. Искренние соболезнования родным, близким, коллегам-энергетикам. Вечная и светлая память Алексею Александровичу", – написал "ДТЭК".

Как сообщалось, в среду трагически погиб член правления НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.

В сети говорится об поражении током на одной из подстанций "Укрэнерго" как о причине гибели.

По решению наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго", Брехт с 5 сентября 2024 года до 30 июня 2025 года был и.о. председателя правления компании. В "Укрэнерго" работал с 2011 года. Карьеру начал в 1999 году на Киевской ГАЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина наградила начальника Штаба обороны Испании Крестом за заслуги

Человек погиб, есть раненый из-за обстрелов Днепропетровской области - ГСЧС

Операторы рынка диетических добавок призывают продлить переходный период внедрения обязательной нотификации диетических добавок - заявление

УКК помогал пострадавшим от атаки российского БПЛА в Харькове

Один погибший, двое пострадавших из-за вражеского удара по Чугуеву

ОВА: В Запорожье уже 11 пострадавших от удара УАБ, среди них - двое детей

Нововведения в Нацгвардии улучшат координацию боевой работы – глава МВД

Подразделение НГУ поразило вражескую РЛС 1К148 "Ястреб-АВ" - МВД

Глава МВД: Европейские партнеры осознают угрозы и просят нас о консультациях и подготовке специалистов

Латвия и еще 21 страна Европы выступили против участия РФ в Венецианской биеннале

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА