События

Вице-премьер Кулеба анонсировал два альтернативных пути логистики в Одесской области уже на следующей неделе

Два альтернативных пути логистики с юго-западной частью Одесской области будут развернуты на следующей неделе: один будет постоянным, другой - понтонный мост, сообщил вице-премьер по восстановлению - министр развития громад и территорий Алексей Кулеба.

"Это краткосрочная перспектива. И в течение двух месяцев мы сделаем еще два дополнительных альтернативных логистических пути для того, чтобы у нас было больше возможности транспортного обеспечения обеих сторон реки Днестр", - сказал он журналистам на онлайн пресс-конференции в субботу.

По словам вице-премьера, на совещании проезд по мосту мосту через реку Днестр на трассе Одесса-Рени возле украинского села Маяки невозможен, однако делается все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки его открыть.

"Мы видим как это сделать, понимаем как это сделать, и я уверен, что если военные нам помогут и помогут сделать все для того, чтобы отразить атаки БПЛА, то мы это сможем сделать", - подчеркнул Кулеба.

Он уточнил, что Россия направила более 20 атак БПЛА по этому мосту, и было более пяти попаданий.

Вице-премьер сообщил, что вчера в качестве альтернативы был развернут понтонный мост в 16 часов, который уже работает в реверсном режиме, но работа которого осложняется постоянными воздушными тревогами.

Что касается Измаила, Рени и портовой инфраструктуры на Дунае, где было накопление грузовых автомобилей, по словам Кулебы, Молдова предоставила отдельный коридор для около 100 фур проезда в Винницкую область, а часть грузовиков пройдет по альтернативным маршрутам в сторону Одессы.

"Также важно, что у нас сохраняется железнодорожное сообщение в Одесской области. Это нам дает большую возможность для маневра на сегодняшний день", - добавил вице-премьер.

"В целом могу сказать, что ситуация стабильная, очень непростая. Понятно, что враг сосредоточил все свои засилья для того, чтобы постоянно атаковать Одесскую область, город Одессу. Только в течение последнего часа была атакована станция Аджалык, мост в Маяках. Поэтому мы понимаем, что следующие недели будут для нас здесь непростые", - констатировал Кулеба.

Он отметил, что военные также отреагировали на просьбу нарастить все силы и средства, и за последние сутки ситуация изменилась: военные значительно усилили защиту региона.

Вице-премьер уточнил, что за последнюю неделю в целом в Одесской области было более 500 обстрелов врага различными видами вооружения, в первую очередь атаки направлены на портовую инфраструктуру и логистику.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ