Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ
Израильские чиновники все больше обеспокоены тем, что Иран расширяет производство баллистических ракет и восстанавливает поврежденные ранее объекты, и готовятся доложить президенту США Дональду Трампу о возможных вариантах новых военных ударов, сообщает NBC News со ссылкой на информированный источник и четырех бывших американских чиновников.
По данным источников, особое беспокойство в Израиле вызывает восстановление Ираном объектов производства баллистических ракет и ремонт систем противовоздушной обороны, поврежденных в результате израильских ударов ранее в этом году. Также отмечается, что Тегеран восстанавливает ядерные объекты по обогащению урана, которые США атаковали в июне.
"Ожидается, что президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху встретятся позже в этом месяце во Флориде, на территории поместья Mar-a-Lago. По словам источников, Нетаньяху планирует представить аргументы, что расширение иранской ракетной программы представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего региона, включая интересы США, а также предложить варианты участия или поддержки США в возможных новых операциях", - указано в сообщении.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер
05:33, 12.01.2026
Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ
04:29, 12.01.2026
Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно
03:33, 12.01.2026
В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ
23:49, 11.01.2026
Германия предлагает миссию НАТО для защиты Гренландии на фоне напряженности из-за заявлений США - СМИ
19:24, 11.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб
02:55, 12.01.2026
Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ
01:22, 12.01.2026
Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА
00:44, 12.01.2026
Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру
00:27, 12.01.2026
В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА