События

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Мэр Арциза Одесской области Сергей Парпуланский обратился к жителям города с призывом не паниковать из-за удара РФ по мосту через Днестр в с. Маяки и вследствие этого ограниченного сообщения южной части региона (Бессарабии) с другими его частями.

"Все вы знаете, что стало с мостом в Маяках. И я вижу, что многие люди пошли в магазины и на базары скупать крупы, макароны. Уже созданы альтернативные маршруты для доставки продуктов питания. Уже наполняются полки в магазинах по Бессарабии - АТБ, Таврии. С топливом тоже нет никаких проблем", - сказал Парпуланский в видеообращении в Facebook в субботу.

Подобное заявление разместил на сайте горсовета и мэр Белгород-Днестровска Александр Скалозуб.

"Город в достаточном объеме обеспечен запасами топлива, сжиженного газа, продовольственных товаров и медикаментов. На сегодня отсутствуют основания для ажиотажного спроса или чрезмерного потребления товаров широкого потребления", - написал Скалозуб.

По данным главы Одесской ОВА Олега Кипера, в южных районах Одесской области сформирован двухнедельный запас лекарств, который постоянно пополняется и предоставляется больницам. Также обеспечено достаточное количество продуктов питания и горючего, в банкоматах есть наличные средства, пенсии доставляются вовремя.

"Мы понимали, что такое может произойти, поэтому власти и военное командование учли все возможные критические сценарии", - отметил Кипер.

Он также указал, что движение гражданского автотранспорта по мосту не останавливалось, а ГСЧС, полиция, специальные и коммунальные службы работали над каждым маршрутом, и уже организованы альтернативные переезды и переправы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ