Интерфакс-Украина
21:40 17.12.2025

Свириденко анонсировала обновление подачи заявлений в Реестр убытков через "Дию"

1 мин читать
Свириденко анонсировала обновление подачи заявлений в Реестр убытков через "Дию"

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко анонсировала обновление в порядке подачи заявлений в международный Реестр убытков через портал "Дия" относительно причиненного Россией ущерба.

"Работаем над тем, чтобы Россия понесла ответственность за весь ущерб, причиненный украинцам. Один из инструментов этого процесса - международный Реестр убытков. Обновили порядок подачи заявлений в международный Реестр убытков через портал Дия", - написала она в Телеграме.

Следовательно, теперь податься смогут не только физические лица, но и юридические лица и государственные органы Украины, в частности по повреждению и уничтожению жилых объектов, критической инфраструктуры и других объектов.

Свириденко подчеркнула, что подача заявлений станет возможной в ближайшее время.

Кроме того, с апреля 2024 года почти 90 тысяч человек уже подали заявления в 14 категориях Реестра через портал Дия.

"Рассматривать эти заявления и принимать решение о компенсации за причиненный ущерб будет Компенсационная комиссия. Ее основали вчера 35 государств, подписав соответствующую Конвенцию", - пояснила министр.

Подать заявление в Реестр убытков можно в разделе https://diia.gov.ua/services/categories/gromadyanam/reparatsii-mizhnarodnyi-reiestr-zbytkiv

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА