В армии вводится IT-вертикаль, в которую войдет 7 тыс. цифровых офицеров - Минобороны
В войске вводится армейская IT-вертикаль, в которую будет входить не менее 7 тыс. цифровых офицеров, сообщили в Министерстве обороны Украины.
"С самого начала мы внедрили институт CDTO - это заместители по цифровой трансформации. Сегодня будет анонс от Министерства обороны по развитию этой структуры заместителей цифровой трансформации, которые будут внедрены в наших Силах обороны. Эта структура позволила нам параллельно работать в разных министерствах и внедрять различные изменения", - сказал первый вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров на Digital Defence Forum в понедельник в Киеве.
Он рассказал, что на сегодня есть 45 CDTO в центральных органах исполнительной власти, 15 - региональных CDTO, а также более 1350 цифровых лидеров общин.
"Важно чтобы диджитализация в армии стала тотальной - от министерства и Генерального штаба, и до каждого батальона. Для этого строим армейскую IT-вертикаль... Для вооруженных сил - это более 7 тыс. цифровых офицеров, которые будут действовать синхронно, будут прививать цифровую культуру в каждом подразделении. Такие люди уже работают на местах, и мы их объединим в единую сеть. Они обеспечат еще большую скорость и результативность цифровизации нашего войска", - отметил, в свою очередь, министр обороны Украины Денис Шмыгаль.
По словам заместителя министра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Оксаны Ферчук, такие цифровые офицеры будут в каждом подразделении, начиная от батальона, бригады, корпуса, оперативного командования, командования, а также в каждом управлении Генерального штаба и Минобороны.
"Новое центральное управление цифровых трансформаций и технологического развития в Генеральном штабе управляет цифровой IT-вертикалью, которая будет построена во всех командованиях, видах и родах войск, а именно: командование, оперативное командование, армейский корпус, бригада и батальон. Во всех этих подразделениях появятся, где больше, где меньше, подразделения цифровых офицеров", - рассказала Ферчук.
По ее словам, эти цифровые офицеры будут координировать внедрение систем в подразделениях, собирать быструю обратную связь, будут архитекторами и заказчиками новых услуг, которых еще нет, но они нужны в войсках.
"До 7 тыс. цифровых офицеров предварительно мы планируем, что они появятся в подразделениях и командованиях. Большая задача будет вместе их правильно отобрать. Эти люди должны иметь IT-знания и иметь IT-экспертизу. Если вы назначите на эту должность человека без IT-экспертизы - то мы потратим это время и ресурсы в никуда", - заявила Ферчук.
Она рассказала, что данная трансформация начнется в течение декабря и в январе начнется формирование и заполнение должностей цифровыми офицерами.
Среди прочего, она заявила, что с сентября работает в Комитете цифровой трансформации, в котором совместную работу ведут представители командований, Генштаба, Минобороны по направлению цифровизации.