Интерфакс-Украина
18:12 05.12.2025

Шмыгаль: Правительство предлагает новые контракты для украинского войска с фиксированными сроками службы

1 мин читать
Шмыгаль: Правительство предлагает новые контракты для украинского войска с фиксированными сроками службы
Фото: Министерство обороны Украины

Кабинет министров Украины утвердил и направляет в Верховную Раду проект закона, который внедряет новые контракты для военнослужащих Сил безопасности и обороны, в частности гарантированные четкие сроки службы и повышение выплат, сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль в пятницу.

"Законопроект разработан Министерством обороны по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Мы отвечаем на ключевые запросы украинского войска и общества", - написал Шмыгаль в Телеграме.

В частности, в законопроекте предусмотрено, что контракт предлагается для солдат, сержантов и офицеров всех Сил безопасности и обороны: ВСУ, НГУ, ГПСУ и других.

Контракты предлагается заключать на срок от одного до пяти лет, предусматривается отсрочка от мобилизации на 12 месяцев после завершения контракта при условии его заключения на 2-5 лет.

Законопроектом предусмотрены ежегодные финансовые бонусы и дополнительное ежемесячное вознаграждение за участие в боевых операциях.

Новые контракты смогут заключить граждане, находящиеся в запасе и резервисты, мобилизованные военнослужащие. Воины, которые уже служат по контракту, смогут перезаключить их на новых условиях.

"Ожидаем оперативного принятия законопроекта народными депутатами. Рассчитываем, что система новых контрактов заработает в первом квартале 2026 года", - резюмировал Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА