Интерфакс-Украина
19:35 19.11.2025

Правительство перезапускает рынок государственных лотерей - Свириденко

1 мин читать
Правительство перезапускает рынок государственных лотерей - Свириденко

Кабинет министров Украины утвердил правила для операторов государственных лотерей, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

Правительство перезапускает рынок государственных лотерей впервые за более чем 12 лет. Сегодня мы приняли постановление, которое устанавливает разработанные Минцифрой новые и понятные правила для операторов лотерей. В течение более чем десятилетия эта сфера работала в "серой" зоне: без контроля, прозрачной отчетности и уплаты лицензионных платежей. Это приводило к значительным потерям для бюджета и создавало возможности для злоупотреблений", - написала Свириденко в Телеграм-канале.

По ее словам, новые правила предусматривают: открытые конкурсы для получения лицензий; ежегодные лицензионные платежи - более 67 млн грн от трех операторов; электронную систему учета, что позволит государству отслеживать продажи и выплаты выигрышей в режиме реального времени; уникальные QR-коды для каждого билета и терминала, чтобы обеспечить защиту от подделок и подтвердить легальность оборудования.

"Это решение возвращает лотерейный рынок в правовое поле и создает предпосылки для реального контроля за его работой", - подчеркнула премьер.

Свириденко рассказала, что следующий шаг - обновление закона "О государственных лотереях", который требует серьезного совершенствования, чтобы прекратить монополию, закрыть пробелы в регулировании и открыть рынок для международных компаний и инвестиций.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА