Интерфакс-Украина
18:49 14.11.2025

РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

1 мин читать
РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

Более 150 ракет различных типов и более 2000 ударных дронов запустила рф по украинской критической инфраструктуре за четыре массированных атаки в октябре и в начале ноября.

"Под прицелом врага были объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии, а также газовая инфраструктура", - сообщила НЭК "Укрэнерго" вечером в пятницу.

По словам председателя правления "Укрэнерго" Виталия Зайченко, количество средств поражения, выпущенных на каждую конкретную цель, является огромным, и энергетики после каждой атаки, как только позволяет ситуация с безопасностью, сразу начинают устранять последствия повреждений.

"Исповедуя тактику "выжженной земли" на фронте, враг решил ее реализовать и в своих атаках на украинскую энергосистему. Электростанции, высоковольтные подстанции и объекты распределительной сети стали мишенями для российских ударов", - отметил он.

Украинская энергосистема сейчас держится на опыте и невероятной самоотдаче украинских энергетиков, международной поддержке оборудованием и материалами и строительстве противодронных укрытий на ключевых энергообъектах, дополнили в "Укрэнерго".

"Я бесконечно благодарен всему персоналу подстанционных работников, линейных бригад и ремонтников "Укрэнерго", которые с невероятной самоотдачей, практически круглосуточно, осуществляют восстановительные работы после каждой из атак", - подчеркнул Зайченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал в результате ночной атаки российских БПЛА в Николаевской области - ОВА

27 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Число пострадавших в результате атаки вражеских дронов на Одессу возросло до 22 - МВА

Поезда задерживаются из-за аномальных погодных условий - Укрзализныця

Оккупанты потеряли за сутки 820 военнослужащих - Генштаб

Количество пострадавших в результате атаки вражеских дронов на Одессу возросло до трех - МВА

Один человек пострадал в результате атаки вражеских дронов на Одессу - МВА

Поддержка американцами миграционной политики Трампа рекордно упала – СМИ

Орбан в ответ на речь Зеленского в Давосе распорядился вызвать в венгерский МИД посла Украины

Климпуш-Цинцадзе после заседания межпарламентского совета Украина - НАТО: многие страны признают, что вопрос вступления в Организацию исключительно в компетенции Альянса и Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА