Интерфакс-Украина
15:38 31.10.2025

"Метинвест" построил для военных первый в Украине подземный учебный хаб

2 мин читать
"Метинвест" построил для военных первый в Украине подземный учебный хаб

Горно-металлургическая группа "Метинвест" реализовала первый в Украине пример интеграции стального укрытия в структуру военного учебного заведения - подземный хаб, созданный для непрерывного образовательного процесса в условиях угрозы.

Как сообщает компания в пресс-релизе, инвестиции в создание хаба составили 16 млн грн. Площадь подземного укрытия - почти 100 кв. м, его конструкция состоит из готовых стальных модулей, изготовленных на заводе, что позволяет смонтировать сооружение всего за полтора месяца.

"Хаб расположен за пределами основного здания, и соединяется с ним стальными переходами. Укрытие достаточно глубоко погружено под землю, что обеспечивает надежную защиту от обломков и дроновых атак. Оно рассчитано на комфортное обучение более 70 человек и временное пребывание до 150 человек. Внутри обустроены три учебных пространства, санузлы, пять выходов, один из которых - запасной эвакуационный, который может дополнительно отвести личный состав на безопасное расстояние. Благодаря складной мебели помещение легко трансформируется под различные форматы занятий - от лекций до тренингов по тактической медицине", - говорится в сообщении.

Идея создания подземного учебного хаба принадлежит руководству Военной академии Одессы, которое обратилось к компании с запросом о защите людей и одновременно непрерывном учебном процессе.

Такие укрытия, испытанные военными, могут стать решением и для гражданских - от школ и университетов до больниц и административных зданий - везде, где нужно быстро обезопасить людей.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США. Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал закон о социальной защите военнослужащих-иностранцев

Силы обороны зачистили село Придорожное Запорожского района от оккупантов - DeepState

Генштаб ВСУ сообщил о поражении вражеского склада боеприпасов, пункта управления и уничтожении склада БПЛА

ГБР: в Днепропетровской области начальник продовольственной службы в/ч организовал поставку бойцам гнилых овощей и фруктов

Сообщение о "массовых отравлениях неизвестным веществом" в Полтавской области не соответствует действительности – ГСЧС

В ближайшие дни в Украине, кроме Карпат и Закарпатья, без осадков, в среду днем наступит резкое потепление

Украина и Франция подписали письмо о намерениях по совместному производству вооружения

Часть блоков АЭС из-за ударов РФ по ПС еще вынужденно работает на пониженной мощности – "Укрэнерго"

Ситуация в районе Покровска продолжает ухудшаться, но бои за город продолжаются – DeepState

МВЦ продолжает работу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА