Интерфакс-Украина
15:11 29.10.2025

Зеленский о санкциях США против нефти из РФ: Подобные шаги нужны и в дальнейшем, чтобы сбить российскую наглость

2 мин читать
Зеленский о санкциях США против нефти из РФ: Подобные шаги нужны и в дальнейшем, чтобы сбить российскую наглость
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал введение США санкций против российских нефтяных компаний и призвал к дальнейшему принятию аналогичных мер, комментируя удар оккупантов по детской больнице в Херсоне.

"В этом году, когда так много американских усилий, чтобы закончить войну, россияне только увеличивают наглость и масштаб ударов. Россию не убеждает ничто, кроме давления и силы. Сейчас был правильный шаг Америки - весомые санкции против российских нефтяных компаний. И именно такие шаги необходимы и в дальнейшем, чтобы сбить российскую наглость, лишить их возможности затягивать войну и создать у Москвы реальный мотив, чтобы эту войну завершить. С террористами надо обращаться только так, как они заслуживают, - силой и по справедливости", - написал Зеленский в Телеграме в среду.

Российский удар по больнице в Херсоне президент назвал сознательным. "Они не могли не знать, куда бьют. Это сознательный российский удар именно по детям, именно по медицинскому персоналу, именно по базовым гарантиям жизни в громаде. Больница сильно повреждена, и, к сожалению, есть пострадавшие среди персонала и лечившихся детей. Самому младшему раненому ребенку 8 лет, был ранен и сам мальчик, и его мама с братом. В момент этого удара около сотни людей были в больнице, и Россия даже не стесняется, что рассматривает такие объекты как мишень", - сказал он.

Глава государства отметил, что сейчас РФ - это "крупнейшая террористическая организация в мире, которая не просто затягивает эту свою террористическую войну, но и старается сделать все, чтобы не сработала ни одна возможность закончить войну". "Россия сознательно подрывает каждое содержательное дипломатическое усилие, дискредитирует тех, кто помогает в защите жизни, пытается создавать новые источники дестабилизации в Европе, чтобы усложнить европейцам возможности помогать Украине", - отметил Зеленский.

Как сообщалось, девять человек, в том числе четверо детей и трое медицинских работников, пострадали в результате обстрела российскими оккупантами здания детской больницы в Херсоне в среду утром. Зданию больницы нанесены значительные разрушения, взрывной волной повреждены прилегающие сооружения. Начато досудебное расследование по факту военного преступления (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УГО утверждает, что действовало в соответствии с действующим законодательством в отношении сотрудников НАБУ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

В результате атаки российского БпЛА в Станиславе на Херсонщине погибла пожилая женщина - прокуратура

Небытов: В этом году полиция зафиксировала почти 1000 попыток незаконной продажи оружия

Порошенко передал военным пять новых экскаваторов для строительства укреплений и контейнерные ремонтные комплексы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА