Интерфакс-Украина
19:27 23.10.2025

Зеленский и Мелони обсудили защиту украинской энергетики от ударов РФ и инициативы в программе SAFE

1 мин читать
Зеленский и Мелони обсудили защиту украинской энергетики от ударов РФ и инициативы в программе SAFE
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони, во время которой, в частности, обсудил защиту украинской энергетики от российских ударов и совместные оборонные проекты в рамках программы SAFE.

"Провели встречу с Джорджей Мелони, председателем Совета министров Италии. Говорили о том, как защитить нашу энергетику от российских ударов и сделать ее более устойчивой. Италия имеет соответствующую экспертизу и оборудование", - говорится в сообщении в Телеграме в четверг.

Зеленский отметил, что требуется усиление защиты критической инфраструктуры современными системами ПВО и другими средствами. Отдельно стороны обсудили совместные оборонные проекты в рамках программы SAFE.

"Отдельно - о совместных оборонных проектах в рамках программы SAFE. Важно, чтобы такие инициативы работали на пользу всей Европы. Подняли и важную тему использования замороженных российских активов. Справедливо, чтобы эти средства были направлены для поддержки и защиты нашей страны", - написал Зеленский.

Также Зеленский и Мелони обменялись мнениями о возможностях использования замороженных российских активов в поддержку Украины и защиту от российской агрессии.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига поручил дипломатам оперативно и принципиально реагировать на случаи позорного отношения к украинцам

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА