Интерфакс-Украина
11:09 24.09.2025

Украинская разведка получила данные с серверов оккупационных властей в Крыму о незаконно перемещенных детях

2 мин читать
Украинская разведка получила данные с серверов оккупационных властей в Крыму о незаконно перемещенных детях

Киберспециалисты Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в результате успешно проведенной операции снова получили полный доступ ко всем компьютерам и серверам самопровозглашенной власти временно оккупированного Крыма, в частности о незаконном перемещении детей с оккупированных территорий.

“После проникновения в систему удалось получить более 100 Тб разведывательных данных, в частности служебную переписку т. н. главы Крыма Сергея Аксенова и рабочую документацию и переписку между министерствами и службами оккупационного “правительства Крыма”. Среди полученных данных есть большое количество документов о незаконном перемещении украинских детей с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Удалось получить списки несовершеннолетних, которые были вывезены оккупационными властями на ВОТ АР Крым и РФ (анкетные данные детей, данные на опекунов и места их проживания/учебы)”, - говорится в сообщении.

Эта информация передана правоохранительным органам для расследования военных преступлений по похищению украинских детей.

Кроме того, удалось получить, в частности, списки военнослужащих РФ с персональными анкетными данными и информацией о родственниках, а также списки заключенных и погибших, заявления оккупантов с просьбами выделить им земельные участки на территории Крыма.

“Отдельные файлы служебной переписки между министерствами оккупационной власти Крыма и документы о многочисленных совещаниях подтверждают факт дефицита горюче-смазочных материалов после ударов по российским НПЗ”, - сообщили в ГУР.

По данным источников, это уже второе успешное проникновение на серверы оккупационных властей в Крыму за последние месяцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

Двое гражданских ранены в результате вражеской атаки в Черниговской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА