Интерфакс-Украина
18:30 23.09.2025

На ЗАЭС произошел 10-й блэкаут с начала оккупации станции

1 мин читать
На ЗАЭС произошел 10-й блэкаут с начала оккупации станции

Единственная линия электропередачи, через которую Запорожская АЭС получала питание от украинской энергосистемы, была отключена 23 сентября в 16:56, сообщили в Министерстве энергетики Украины во вторник вечером.

"ЗАЭС перешла на питание собственных нужд от дизельгенераторов. Это существенное нарушение условий нормальной эксплуатации станции", - отметили в ведомстве.

В течение всего периода оккупации Запорожская АЭС неоднократно подвергалась обесточиванию из-за российских обстрелов и повреждения энергетической инфраструктуры.

В Минэнерго напомнили, что на днях 69-я Генеральная конференция МАГАТЭ приняла резолюцию, в которой требует немедленной деоккупации Запорожской АЭС и ее возвращения под полный контроль Украины. Документ, поддержанный 62 государствами-членами, содержит прямой призыв к безотлагательному выводу всего неуполномоченного военного и другого персонала с ЗАЭС.

"Минэнерго призывает международное сообщество к решительным действиям - необходимо усилить давление на россиян для скорейшей демилитаризации и деоккупации станции. Возвращение ЗАЭС под полный и легитимный контроль Украины - единственный путь к восстановлению ядерной безопасности в регионе", - отметили в министерстве.

Сейчас "Энергоатом" эксплуатирует девять энергоблоков Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС общей мощностью 7880 МВт, которые расположены на подконтрольной Украине территории.

Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт после ее оккупации 3-4 марта 2022 года не производит электроэнергию с 11 сентября того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НВМК планирует проведение архитектурных конкурсов на ключевые объекты и сооружения мемориала после завершения войны

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА