Интерфакс-Украина
20:36 15.09.2025

Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

2 мин читать
Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль обсудил с еврокомиссаром по вопросам обороны и космоса Андрюсом Кубилюсом этапы имплементации финансовой программы SAFE, которая была принята Советом министров ЕС и предусматривает привлечение до €150 миллиардов частных и государственных инвестиций.

"Обсудили этапы имплементации финансовой программы SAFE. К инициативе присоединилось уже 19 стран. Рассчитываем на эффективное сотрудничество, ведь этот механизм будет способствовать развитию украинской оборонной промышленности", - написал Шмыгаль по итогам встречи в Киеве с еврокомиссаром, которую он назвал содержательной.

Шмыгаль отметил, что в разговоре с Кубилюсом подчеркнул, что одним из основных приоритетов, "который требует дополнительного финансирования, является производство дронов: FPV-дронов, дронов-перехватчиков и дальнобойных БПЛА" и выразил благодарность Еврокомиссии за создание Альянса дронов.

"Отдельная тема - стабильная бюджетная поддержка Украины. Благодарен странам-членам ЕС за финансовую помощь и санкционные меры против агрессора", - отметил Шмыгаль.

Совет министров ЕС по общим делам принял программу Security Action for Europe (SAFE), которая предусматривает привлечение до €150 миллиардов частных и государственных инвестиций в развитие европейской оборонной промышленности, а также открывает новые инвестиционные возможности для Украины.

Кредитная программа перевооружения Европы Security Action for Europe (SAFE - "Безопасные действия для Европы") является новым финансовым инструментом ЕС, который поддержит те страны-члены, которые хотят вкладывать инвестиции в оборонное промышленное производство через совместный заказ и с фиксацией на развитии приоритетных возможностей.

SAFE будет финансировать срочные и крупномасштабные инвестиции в европейские оборонные технологии и промышленную базу, говорится в сообщении ЕС на сайте в понедельник.

Отмечается, главной целью этой программы является наращивание возможностей европейской оборонной промышленности. Кроме того, SAFE позволит Евросоюзу усилить поддержку для Украины, поскольку изначально предусматривает ассоциацию ее оборонной промышленности с финансовыми инструментами этой европейской программы.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Европейский союз объявил о создании Альянса дронов с Украиной, который будет финансироваться за счет займа в размере 6 млрд евро от ERA.

 

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

В Херсонской области двое погибших и раненая мирная жительница из-за российских обстрелов - Нацполиция

В Украине в ближайшие дни погода существенно не изменится

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА