Интерфакс-Украина
15:08 11.07.2025

Украина заключила с БРРЕ кредитное соглашение на 200 млн евро на поддержку переселенцев

2 мин читать
Украина заключила с БРРЕ кредитное соглашение на 200 млн евро на поддержку переселенцев

 Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович и председатель Банка развития Совета Европы (БРРЕ) Карло Монтичелли в рамках Конференции по вопросам восстановления Украины (URC2025) заключили кредитное соглашение на сумму 200 млн евро на поддержку внутренне перемещенных лиц.

"Миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за войны. За цифрами - истории потерь, стойкости и борьбы за достойное восстановление. И наш долг - быть рядом и поддерживать людей на этом пути. Государство не просто реагирует на кризис - мы строим системные решения: чтобы каждый человек, который покинул свой дом, получал своевременную, адресную помощь и имел возможность вернуться к активной, достойной жизни в новой общине. Масштаб вызова - огромный, возможности бюджета в условиях войны - ограничены. Именно поэтому мы благодарны БРЕ за усиление системы, которая позволяет людям почувствовать: они не остались одни", - цитирует Жолнович пресс-служба ведомства.

Отмечается, что средства БРЕ пойдут на поддержку правительственной программы помощи, которая обеспечивает жильем и базовыми средствами к существованию 1,2 миллиона перемещенных лиц по всей стране.

"Параллельно, с целью реагирования на психосоциальные потребности на уровне общин, 9 июля Банк развития Совета Европы подписал грантовое соглашение с Украинским католическим университетом (УКУ) в партнерстве с Минсоцполитики для расширения услуги формирования жизнестойкости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что грант в размере 550 тыс. евро, предоставленный из Фонда солидарности с Украиной БРРЕ, предусматривает обучение 600 социальных работников первой линии, разработку практических инструментов, в частности полевого пособия для специалистов, а также запуск общенациональной информационной кампании о доступных услугах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА