Интерфакс-Украина
12:26 27.05.2025

Лисовый о проекте "Президентского университета": Будет ли строиться новый университет - покажет время и ресурсы

2 мин читать
Лисовый о проекте "Президентского университета": Будет ли строиться новый университет - покажет время и ресурсы

Министр образования и науки Оксен Лисовый заявляет, что сейчас ведомство не занимается проектом строительства "Президентского университета", а будет ли этот проект возобновлен после завершения войны, покажет время.

"Мы в принципе будем инвестировать в университетскую инфраструктуру. Будет ли строиться новый университет? Мы сейчас этим проектом непосредственно не занимаемся, потому что, естественно, имеем совершенно другие вызовы", - сказал Лисовый журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина", о том, насколько жива идея создания "Президентского университета" на ВДНХ, и будет ли она расконсервирована после завершения войны.

Он добавил, что вопрос, будет ли строиться новый университет, "покажет время и ресурсы, которые мы сможем привлечь для этой цели".

В то же время министр подчеркнул, что сегодня Минобразования сконцентрировано на том, чтобы инвестиции распределить на успешные университеты.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 31 мая 2021 года поручил Кабинету министров начать подготовку проекта создания "Президентского университета". В июне 2021 года правительство Украины утвердило концепцию реализации этого проекта.

Строительство "Президентского университета" за три года должно было стоить 7,2 млрд грн. На его территории предлагалось разместить новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта. Ожидалось, что "Президентский университет" начнет образовательный процесс с 1 октября 2023 года. Завершить строительство объектов "Президентского университета" планировалось в октябре 2025 года, но из-за военной агрессии РФ проект заморозили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти половина предпринимателей не ощутили влияния "Нацкешбэка", 22% оценивают его положительно - опрос ИЭИ

Завершен набор участниц на первую волну программы REDpreneur Women

Информация о якобы захвате врагом н.п. Серебрянка и Дроновка не соответствует действительности - ДШВ

В СМИ скептически оценили решение лидеров ЕС по финпомощи Украине

СБУ задержала вражеского агента, который пытался установить видеоловушки на автотрассах Днепра

Минобороны начало тестирование системы "Майно" в воинских частях

В Украину возвращены еще 1003 тела, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим, - Коордштаб

Порошенко передал бригадам 100 дронов-камикадзе "Молния"

Правительство высвободило 800 МВт мощности для потребителей после пересмотра объектов критической инфраструктуры - Минэнерго

В Варшаве началась встреча Навроцкого и Зеленского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА