Интерфакс-Украина
11:49 19.05.2025

СБУ предотвратила теракт возле ТЦК в Киеве, для которого враг завербовал подростка

2 мин читать
СБУ предотвратила теракт возле ТЦК в Киеве, для которого враг завербовал подростка

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила теракт, который российские спецслужбы планировали совершить в Киеве: задержан 17-летний парень, который готовил подрыв администативного здания столичного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

В Телеграм-канале в понедельник СБУ информирует, что задержанный несовершеннолетний уже имеет подозрение от правоохранителей за поджог военных авто, но суд выпустил его из-под стражи на домашний арест. "Воспользовавшись этим, юноша в мессенджере повторно вышел на куратора из фсб и сообщил ему о готовности к выполнению задач", - отмечает СБУ.

Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники СБУ перехватили информацию: фигурант получил от ФСБ новое задание - взорвать здание местного ТЦК.

"Для этого оккупанты направили несовершеннолетнему координаты тайника с самодельным взрывным устройством (СВУ), сделанным на основе пластида. Затем агент должен был скрыто заложить взрывчатку под стенами военного объекта, после чего российская спецслужба планировала дистанционно взорвать ее вместе со своим несовершеннолетним соратником", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта, когда он забрал СВП из схрона и направлялся к определенной цели.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (приготовление к террористическому акту, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Также решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Задержанный находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА