Интерфакс-Украина
20:45 16.05.2025

ВСК по энерготарифам хочет заслушать CEO "Нафтогаза" о механизмах погашения 200 млрд грн долгов перед НАК - глава комиссии

2 мин читать
ВСК по энерготарифам хочет заслушать CEO "Нафтогаза" о механизмах погашения 200 млрд грн долгов перед НАК - глава комиссии

Временная следственная комиссия (ВСК) по нарушениям в тарифной политике в энергетике хочет заслушать председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого по вопросу решения проблем долгов перед компанией в 200 млрд грн, а также выяснить направления использования нераспределенной прибыли АО "Укргазвыдобування" после продажи газа НАК, сообщил председатель ВСК Алексей Кучеренко.

"Перед компанией 200 млрд грн долгов - и теплокоммунэнерго, и других потребителей. Надеюсь, новый глава "Нафтогаза" господин Корецкий уже в ближайшее время поделится с членами ВСК, как он собирается исправлять эту ситуацию", - сказал Кучеренко во время брифинга в Верховной Раде в пятницу, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" с места события.

По его словам, к накоплению таких долгов привели "многие годы абсолютно неадекватного регулирования ценовой политики".

Кучеренко также отметил, что установленная Кабмином цена продажи компанией "Укргазвыдобування" газа собственной добычи своей материнской структуре "Нафтогаза" для обеспечения населения, которая составляет 7,24 грн/куб. м, существенно превышает себестоимость добычи.

"Мы беремся утверждать, что эта цена, мягко говоря, не просто покрывает себестоимость добычи, но и дает возможность аккумулировать 2,5 грн (с куб. м) нераспределенной прибыли УГД. Мы прежде всего планируем изучить, куда идут эти 2,5 грн превышения цены над экономически обоснованной, которая где-то остается, как нераспределенная прибыль", - поделился планами работы ВСК ее председатель.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла к сведению отчет созданной 30 октября 2024 года ВСК по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства при формировании и реализации ценовой и тарифной политики в сферах энергетики и коммунальных услуг за шесть месяцев ее деятельности. Она также продлила работу ВСК еще на полгода и заслушает ее отчет до 30 октября 2025 года.

По выводам ВСК, действующий тариф на электроэнергию для населения в размере 4,32 грн/кВт*ч обеспечивает для НАЭК "Энергоатом" дополнительные нераспределенные остатки прибыли и амортизации в размере 0,99 грн/кВт*ч, что составляет примерно 49 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 32 возросло количество пострадавших от атаки по портовой инфраструктуре Одесской области - ОВА

В Украине в воскресенье и понедельник - без существенных осадков, местами туман

Мужчина погиб на Харьковщине из-за вражеского обстрела, под завалами может быть женщина

Представители США и России встретятся во Флориде для продолжения переговоров по Украине - СМИ

Гражданский погиб из-за российского обстрела в Запорожской области

Противник усилил давление на Дроновку, на отдельных участках пытается форсировать Северский Донец - 7 корпус ДШВ

Поражены два российских самолета Су-27 на аэродроме Бельбек на ВОТ Крыма - СБУ

Враг оккупировал за сутки 12,6 кв.км на двух направлениях - DeepState

Петиция о едином цвете утепленных фасадов жилых домов в Киеве не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов

Кабмин распределил более 100 млн грн на ремонт больниц в Николаевской и Харьковской областях и строительство укрытий в Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА