Интерфакс-Украина
10:18 15.05.2025

УКК и ГСЧС усиливают сотрудничество в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации

2 мин читать
УКК и ГСЧС усиливают сотрудничество в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации
Фото: https://www.facebook.com/RedCrossUkraine

Украинский Красный Крест (УКК) и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) усиливают сотрудничество в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации.

"ГСЧС - наш ключевой партнер в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации. Мы высоко ценим взаимодействие на местах, а Меморандум между нами - не формальность, а практический инструмент для системного сотрудничества", - сказал генеральный директор Украинского Красного Креста Максим Доценко на координационном совещании ГСЧС и УКК по совершенствованию взаимодействия координации волонтеров и добровольцев-спасателей в среду.

Как сообщает УКК в Фейсбуке, это первое событие такого масштаба, которое объединило не только руководителей, но и волонтеров, непосредственно участвующих в реагировании на чрезвычайные ситуации.

По словам председателя ГСЧС Андрея Даника, спасатели и волонтеры УКК проходят существующие вызовы вместе.

"Я благодарен Украинскому Красному Кресту за поддержку, которую получают наши спасатели во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Особенно это проявилось во время последней российской атаки на Киев, когда благодаря полной координации мы обеспечили эффективную работу на месте событий", - отметил Даник.

По результатам совещания стороны подписали приложение к Меморандуму о сотрудничестве.

"Обновленный документ учитывает практический опыт и позволяет нам становиться более эффективными", - подчеркнул Доценко.

Приложение к меморандуму предусматривает создание четкого порядка привлечения и координации волонтеров во время чрезвычайных ситуаций; разработку программы инструктажа, в частности по безопасности труда; подготовку волонтеров по направлениям первой помощи и идентификации взрывоопасных предметов; обеспечение волонтеров соответствующим оборудованием и средствами защиты; тесное взаимодействие с общественными организациями волонтерского направления.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1011 вражеских целей

Защитники Украины в ночь на 19 декабря уничтожили или подавили 108 из 160 средств воздушного нападения россиян

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА