Интерфакс-Украина
02:25 08.05.2025

РФ разрушила и повредила более 2300 объектов медицинской инфраструктуры Украины - Минздрав

1 мин читать

С начала полномасштабного вторжения Россия повредила и разрушила более 2300 объектов медицинской инфраструктуры Украины, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины (Минздрава) в среду.

В частности, 2020 объектов получили частичные повреждения, еще 305 - разрушены полностью.

Больше всего пострадали учреждения здравоохранения в Харьковской, Донецкой, Николаевской, Киевской, Черниговской, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.

"Кроме больниц, амбулаторий и роддомов, вражеские войска системно атакуют и "скорые". С начала полномасштабного вторжения повреждено 116 автомобилей экстренной медицинской помощи, уничтожено 274 и еще 80 захвачено", - отмечается в сообщении.

Несмотря на ежедневные обстрелы и постоянную угрозу, государство обеспечивает бесперебойную работу системы здравоохранения. Один из приоритетов - восстановление поврежденной инфраструктуры, особенно в прифронтовых и деоккупированных регионах.

Слаженными усилиями государства и международных партнеров удалось полностью восстановить 700 медицинских объектов и еще 312 - частично. Всего более тысячи медучреждений снова принимают пациентов.

Минздрав координирует восстановление медицинской инфраструктуры совместно с органами власти и иностранными партнерами. В министерстве подчеркивают, что даже в условиях войны система здравоохранения демонстрирует устойчивость и способность работать ради сохранения жизни людей.

Источник: https://moz.gov.ua/uk/ponad-2300-ob-yektiv-medichnoyi-infrastrukturi-poshkodila-ta-zrujnuvala-rosiya-za-chas-povnomasshtabnoyi-vijni

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ ударила по портовой инфраструктуре Одесской области, семеро погибших и 15 пострадавших - Кипер

Движение по трассе Одесса-Рени приостановлено из-за российской атаки, Минразвития громад прорабатывает варианты альтернативного сообщения

Кабмин выделил 400 млн грн на поддержку освобожденных из плена и их семей

Сибига ответил Орбану на его заявление о "неясности" войны РФ против Украины

Сумма поддержки Украины от Японии на 2026 год достигла почти $6 млрд - Зеленский

Кабмин выделил 99,3 млн грн на восстановление еще трех домов в Запорожье

Зеленский и Туск обсудили предоставление Украине кредита от ЕС в объеме EUR90 млрд

Шмыгаль побывал на запорожском направлении, проверил строительство фортификаций

В Харькове создадут КУ "Ветеранский центр", который будет работать по принципу "единого окна"

Волошин: Гуляйполе отчаянно защищают несколько подразделений, командование прекрасно осведомлено о ситуации на этом участке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА