Интерфакс-Украина
00:58 26.04.2025

Украина стала "легкой мишенью" для российских хакеров после сворачивания помощи США - СМИ

2 мин читать

Сокращение финансирования со стороны США в области кибербезопасности стало одной из причин усиления уязвимости Украины к хакерским атакам, в частности со стороны России, говорится в сообщении Bloomberg в пятницу.

Решение администрации Дональда Трампа об уменьшении поддержки программ, обеспечивающих защиту правительственных и частных структур, имело серьезные последствия для национальной кибербезопасности Украины.

За последние пять лет Агентство США по международному развитию (USAID) выделило более 200 миллионов долларов на укрепление кибербезопасности в Украине, а также оказали помощь Агентство национальной безопасности и Кибернетическое командование США.

"Эта поддержка была решающей для защиты от кибератак, направленных на правительственные учреждения, энергетические компании и телекоммуникационные сети Украины, которые уже подверглись серьезным попыткам диверсий со стороны российских хакеров", - указано в сообщении.

Однако после того, как президент Трамп начал пересматривать внешнеполитические приоритеты США, многие из этих программ были свернуты. Отдельные поставки компьютерного оборудования и программного обеспечения для украинской инфраструктуры так и не были реализованы.

Киевский эксперт по кибербезопасности Егор Аушев отметил, что: "Неожиданное прекращение киберопераций сделало Украину уязвимой к атакам со стороны Кремля. Теперь Украина стала легкой мишенью для российских хакеров, что может иметь тяжелые последствия для национальной безопасности".

Представители Госдепартамента США заявили, что финансирование программ по кибербезопасности в Украине будет пересматриваться с учетом того, насколько они способствуют достижению целей администрации Трампа, говорится в сообщении издания.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-04-25/us-aid-pullback-is-making-ukraine-more-vulnerable-to-russian-hacks

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА