Интерфакс-Украина
11:26 28.04.2025

Янукович и начальник его охраны Кобзарь приговорены к 15 и 10 годам лишения свободы соответственно

2 мин читать
Янукович и начальник его охраны Кобзарь приговорены к 15 и 10 годам лишения свободы соответственно

(изменены источники информации)

Подольский районный суд Киева приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-заместителя начальника УГО Украины Константина Кобзаря к 15 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", Янукович признан виновным в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и подстрекательстве к дезертирству (ч. 2 ст. 332, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 408 УК Украины); Кобзаря - в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и дезертирстве (ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 408 УК Украины).

Как сообщил Офис генпрокурора, прокуроры в суде доказали, что 23 февраля 2014 года экс-президент Украины, действуя в сговоре с бывшим начальником Службы безопасности президента и представителями РФ, воздушным путем незаконно пересек госграницу Украины и организовал переправку не менее 20 человек из числа близкого окружения и военнослужащих УГО.

"Полет осуществлялся вне пункта пропуска через государственную границу для воздушного сообщения. Они вылетели тремя российскими военными вертолетами под управлением летчика-пилота вооруженных сил РФ с окраины села Урзуф Мангушского района Донецкой области в направлении РФ к военному аэродрому в городе Ейск. Пробыв там некоторое время, они полетели в Анапу, а оттуда на военно-транспортном самолете, предоставленном представителями ВС РФ, направились к военному аэродрому "Гвардейское" на территории АР Крым", - информирует Офис генпрокурора.

"В дальнейшем экс-президент принял решение при содействии ВС РФ окончательно покинуть Украину. Находясь на территории воинской части черноморского флота рф в районе Казачьей бухты в г. Севастополь, он подстрекал военнослужащих УГО Украины, которые обеспечивали его личную охрану, к дезертирству и выезду в Россию. Из Автономной Республики Крым экс-президента вывозили морским путем российские военные", - сказано в пресс-релизе.

В результате вместе с экс-президентом морским судном из Севастополя в РФ выехала часть работников госохраны. На военную службу они не вернулись.

"Маршрут передвижения президента-беглеца по территории Украины и России составлялся, полностью контролировался и сопровождался сотрудниками федеральной службы охраны и военными южного военного округа РФ. Он согласовывался непосредственно с президентом России", - говорится в сообщении.

Дело рассматривалось по процедуре специального судебного производства in absentia (при отсутствии обвиняемых), поскольку лица скрываются от правосудия.

В январе 2019 года Янукович осужден за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины), приговорен к 13 годам лишения свободы.

Также ранее сообщено о подозрении 15 бывшим работникам Службы безопасности президента Украины Управления государственной охраны по факту дезертирства (ч. 2 ст. 408 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Четверо гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов и атака БпЛА в Сумской области - ОВА

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА