Интерфакс-Украина
18:09 14.04.2025

Президент Эстонии одобрил законы, разрешающие вооружённым силам топить подозрительные суда

1 мин читать
Президент Эстонии одобрил законы, разрешающие вооружённым силам топить подозрительные суда

Изменения в законы об организации Сил обороны и об экономической зоне, разрешающие применять силу к подозрительным гражданским судам вплоть до их затопления, одобрил в понедельник президент Эстонии Алар Карис.

В изменениях отмечается, что Силы обороны имеют право, в частности, "остановить, перенаправить или заставить гражданское водное судно или иное гражданское плавучее средство, находящееся в морской зоне Эстонии, покинуть внутренние и территориальные воды Эстонии. Если же отразить угрозу иными мерами или сделать это своевременно невозможно, затопить его".

Закон разрешает также в случае ограниченных возможностей Вооружённых сил Эстонии запрашивать помощь союзных государств.

В минувшую среду соответствующие изменения утвердил эстонский парламент. За принятие закона о поправках тогда проголосовали 62 депутата, против и воздержавшихся не было. Всего в составе парламента 101 депутат.

Законопроект был инициирован правительством в связи с участившимися в последнее время в Балтийском море такими инцидентами, как обрывы иностранными торговыми судами морских кабелей и повреждение иных объектов инфраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА