СБУ задержала в Харькове наводчика российских дронов на ТЭЦ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове работника одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины, который готовил воздушные атаки рф по энергообъекту, на котором работал.
"Крот" пытался обнаружить "щели" в местной системе ПВО. Больше всего врага интересовали локации базирования и маршруты движения мобильных огневых групп, которые защищают воздушное пространство в районе ТЭЦ. Чтобы получить координаты, предатель обходил местность вблизи энергообъекта и фиксировал на камеру мобильного телефона места вероятного пребывания украинских защитников. Одновременно агент собирал для фсб информацию о последствиях предыдущих атак на ТЭЦ и результаты восстановительных работ", - сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.
Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступления и задержали, когда он шпионил в технологических помещениях ТЭЦ. По данным следствия, он попал в поле зрения российской спецслужбы во время публикаций антиукраинских комментариев в Телеграмм-каналах.
На основании собранных доказательств следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).