Интерфакс-Украина
12:59 12.03.2025

Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении нарушений со стороны представителей ТЦК и ВВК

2 мин читать
Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении нарушений со стороны представителей ТЦК и ВВК

Верховная Рада приняла за основу законопроект №12442 о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно введения уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, совершенные руководителями территориальных центров комплектования и социальной поддержки, председателями и членами военно-врачебных комиссий, внесенный 27 января.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") в Телеграме, на заседании в среду Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект в первом чтении 273 голосами. Он сообщил, что также голосовал в его поддержку.

"Предлагается установление уголовной ответственности за нарушение порядка проведения медицинского осмотра (военно-врачебной экспертизы) для определения пригодности по состоянию здоровья к военной службе (новая ст. 337-1 УК); нарушение военно-служебным лицом порядка призыва (принятия) граждан на военную службу (новая ст. 426-2 УК); расширить круг субъектов коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 368-5 ("незаконное обогащение") УК, путем указания в п. 1 примечания к указанной норме на председателей, их заместителей, членов и секретарей внештатных постоянно действующих военно-врачебных комиссий или врачебно-летных комиссий", - написал Железняк.

Как сообщалось, согласно законопроекту нарушение военным должностным лицом порядка призыва гражданина на военную службу, что привело к призыву (принятию, направлению) на военную службу гражданина, который не подлежит такому призыву в соответствии с законом, или незаконного освобождения гражданина от призыва (принятия) на военную службу, наказывается служебным ограничением на срок до двух лет, или содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок, или лишением свободы на срок до пяти лет. То же деяние, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. Аналогичные действия, совершенные в условиях военного положения, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Среди авторов законопроекта - Максим Павлюк (фракция "Слуга народа"), Вадим Ивченко ("Батькивщина"), Владимир Арешонков (депутатская группа "Довира").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА