Интерфакс-Украина
17:49 25.02.2025

Во время испытаний САУ Zuzana в Словакии произошел взрыв, ранены два человека

2 мин читать

В Военно-техническом испытательном институте "Загорье" (Словакия) в четверг утром произошел взрыв во время испытаний, вероятно, САУ Zuzana, в результате инцидента двое мужчин получили ранения, один из них - серьезные, оба доставлены в больницу, сообщает Noviny.sk.

"Сегодня незадолго до 9:00 мы получили информацию о чрезвычайном происшествии, произошедшем на территории Военно-технического испытательного института "Загорье". В связи с этим, по имеющейся на данный момент информации, два человека получили ранения. Кроме патрулей Полицейского корпуса, на место происшествия также были направлены другие спасательные силы", - проинформировал Михал Сейфф, представитель Регионального управления полиции в Братиславе.

Как сообщил министр обороны Словакии Роберт Калиняк, чрезвычайный инцидент в ВТИИ "Загорье" произошел во время испытательных стрельб.

"Пока невозможно точно определить, что стало причиной этого инцидента: была ли это неисправность пороховых зарядов, боеприпасов или самой системы вооружения", - сказал он.

По словам Калиняка, сейчас на месте происшествия работают следственные группы, которые выясняют причины взрыва. Иностранное вмешательство не исключается, но маловероятно. Он также подчеркнул, что взрыва самих боеприпасов не было. Если бы было, это привело бы к гораздо более серьезным последствиям.

Сообщается, что оба пострадавших находятся в стабильном состоянии и в сознании под наблюдением врачей.

К спасательным работам было привлечено 4 ед. техники, в том числе пожарный автомобиль Titan, пожарный робот Colossus и беспилотник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц призвал Путина согласилась на прекращение огня: Мяч на стороне РФ

Безработный из Харьковской области совершил серию поджогов на железной дороге по заказу спецслужб РФ - прокуратура

СБУ: 14-летний подросток по заказу РФ пытался сжечь синагогу в Кривом Роге

Оккупанты ударили БПЛА "Молния" по Харькову, пока без пострадавших - ОВА

Правительство согласовало исключение четырех индустриальных парков из Реестра

Украина использует "Евровидение" как культурную дипломатию - Ковальская

Украинское НПО "Практика" и испанская Tecnova S.L. будут сотрудничать в производстве бронемашин - меморандум

Почти 14,2 тыс. 18-летних не использовали госпомощь по "еКнига" в установленный срок - УИК

"Укроборонпром" предлагает украинцам, которые находятся заграницей, работу на Родине

Кэллогг и Уиткофф поедут в Турцию на переговоры между Россией и Украиной - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА