Интерфакс-Украина
12:10 22.02.2025

Вице-премьер Кулеба обсудил с главой миссии МВФ финансирование восстановления жилья украинцев

1 мин читать
Вице-премьер Кулеба обсудил с главой миссии МВФ финансирование восстановления жилья украинцев
Фото: https://t.me/OleksiiKuleba/5521

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба встретился с главой миссии Международного валютного фонда в Украине Гэвином Греем и обсудил с ним направления сотрудничества и механизмы помощи.

"Продолжаем работать над тем, чтобы как можно больше украинцев получили возможность восстановить свои дома. Общий ущерб, нанесенный жилищному сектору Украины в результате российской агрессии, оценивается в 57,6 млрд долларов. В Реестре поврежденного и разрушенного имущества уже зарегистрировано около 320 тысяч частных домов, 37 тысяч многоквартирных домов и 700 общежитий - это 13% жилого фонда страны. Рассчитываем здесь на поддержку МВФ", - написал Кулеба в телеграм-канале в субботу.

Также стороны обсудили реформу публичных инвестиций.

"Совместно продолжаем работать над срочными проектами в сферах жилья, развития пограничной инфраструктуры, энергонезависимости общин, транспортной сферы и привлечения инвестиций", - сообщил вице-премьер.

Кулеба сообщил, что в феврале заработала программа компенсаций за уничтоженное жилье для внутренне перемещенных лиц, на которую украинское правительство перераспределило 15 млрд грн, и на первые 4,3 млрд грн сертификаты получают 3,5 тыс. семей. Уже сейчас, на вторую неделю работы программы, 311 семей реализовали сертификаты и приобрели новые дома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

"Укрзализныця" унифицировала прайс на ремонт частных грузовых вагонов

Новый пакет санкций ЕС против РФ может быть принят до 24 февраля - СМИ

Зеленский: Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

Комитет нацбезопасности во вторник поддержал увольнение Малюка с должности главы СБУ - нардепы

СБУ и ВМС ВСУ нанесли удар по заводу по производству БПЛА в Таганроге

Исполнитель Khayat станет десятым финалистом нацотбора на "Евровидение-2026"

ПВО Украины обезвредила 7 ракет и 247 вражеских БПЛА, зафиксировано попадания в 24 локациях

Экстренные отключения электроэнергии введены в части Бучанского района Киевской области из-за вражеской атаки - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА