Интерфакс-Украина
18:20 21.02.2025

В недекларировании имущества на более 2 млн грн подозревается экс-глава Тернопольского облсовета - НАБУ

2 мин читать
В недекларировании имущества на более 2 млн грн подозревается экс-глава Тернопольского облсовета - НАБУ

Антикоррупционные органы сообщили народному депутату Украины 7 и 8 созывов, экс-главе Тернопольского облсовета, действующему депутату этого же облсовета о подозрении в недекларировании имущества на сумму более 2 млн грн, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Следствие установило, что подозреваемый, занимая должность председателя Тернопольского областного совета, не указал в декларациях за 2022-2023 гг. принадлежащую своей матери квартиру площадью 201,9 кв. м, которую использовал вместе с членами семьи, нежилые помещения (парковочное место, автомойку и кладовую), принадлежащие членам семьи, а также средства на банковском счете", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

Действия депутата квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Как отмечается, упомянутое лицо также обвиняется в вымогательстве взятки у владельца частного предприятия и получении 600 тыс. грн.

НАБУ, а также САП не называют имя фигуранта, но, по данным СМИ, речь идет о Михаиле Головке.

В июне 2023 года антикоррупционные органы Украины задержали председателя Тернопольского облсовета, члена Всеукраинского объединения "Свобода" Михаила Головка и двух заместителей председателя Тернопольской военно-гражданской администрации за вымогательство средств у бизнесмена-волонтера. По информации НАБУ, задержанные требовали деньги у владельца предприятия за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского облсовета. Головка тогда освободили из-под стражи после внесения залога в размере 805 тыс. грн. ВАКС тогда отказался отстранить его от должности председателя Тернопольского облсовета, но потом изменил меру пресечения с залога на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК помогал ликвидировать последствия обстрела РФ по Николаевке Донецкой области

Украина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС - Сибига

Делегация Рады обсудила с японскими коллегами сотрудничество в сфере безопасности

Почти 3 тыс. работников КГГА прошли обязательную военную подготовку - мэр

Кабмин согласовал привлечение EUR350 млн от БРСЕ и ЕИБ на жилье для переселенцев и инфраструктуру

Суд избрал меру пресечения второму фигуранту дела о хищении 60 млн грн, выделенных на соцпомощь тяжелобольным

БЭБ выявило нарушения в более 100 процедурах закупок в Киеве, только в 19% случаев была реакция - военная администрация

Более 100 человек пострадали при пожаре на газопроводе в Малайзии

Пилотный проект краткосрочных контрактов с ВСУ для 18-летних расширен на Нацгварию и ГПСУ

Мопедам и мотоциклам разрешено ездить по полосе для движения маршрутных транспортных средств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА