Интерфакс-Украина
13:02 21.02.2025

Кабмин запретил использование бюджетных средств на содержание общественных объединений нацменьшинств и коренных народов

1 мин читать
Кабмин запретил использование бюджетных средств на содержание общественных объединений нацменьшинств и коренных народов

Кабинет Министров Украины запретил использование бюджетных средств на финансирование содержания общественных объединений национальных меньшинств и коренных народов Украины.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

В частности, внесены изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по реализации прав и свобод национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины.

Среди прочего, предусмотрены новые направления использования Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести бюджетных средств: на предоставление финансовой поддержки общественным объединениям национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины на конкурсной основе для выполнения программ (проектов, мероприятий); на выплату премии Кабинета Министров за особый вклад в обеспечение развития крымскотатарского языка.

В то же время, определены новые направления, на которые не допускается использование бюджетных средств: выполнение программ (проектов, мероприятий), целью которых является получение прибыли; содержание общественных объединений национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА