Интерфакс-Украина
15:09 11.09.2025

У Украины и Венгрии есть решения по всем 11 пунктам относительно прав нацменьшинств - Качка

1 мин читать

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка обсудил с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто права национальных меньшинств.

"Спасибо, Петер Сийярто, за откровенный и конструктивный дух нашей первой личной встречи. Подытожили вчерашние двусторонние консультации по правам национальных меньшинств. Уточнили, что у нас нет вопросов по существу и есть решение по всем 11 пунктам, нарушенным Венгрией", - написал Качка в сети X.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в более всестороннем диалоге с Венгрией по политике национальных меньшинств.

"Также мы обсудили сотрудничество в энергетике - как обеспечить стабильность и диверсификацию поставок нефти и газа, и как вместе мы можем сократить и ликвидировать поставки российского газа и нефти в ЕС", - написал вице-премьер.

По его словам, политические дебаты относительно будущего ЕС не являются препятствием для переговоров по всем кластерам законодательства ЕС.

"Существуют прагматические решения, которые могут обеспечить уважение к позиции всех государств-членов ЕС. Действительно содержательный и прагматичный разговор, направленный на будущее сотрудничество! Мы разработали повестку дня нашего диалога, в частности, на самом высоком уровне", - добавил Качка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА