Интерфакс-Украина
13:19 05.02.2025

СБУ установила обстоятельства вербовки террориста, которого спецслужбы РФ взорвали в здании ТЦК в Ривном

2 мин читать
СБУ установила обстоятельства вербовки террориста, которого спецслужбы РФ взорвали в здании ТЦК в Ривном

Служба безопасности Украины задокументировала преступления оккупантов, которые организовали теракт в Ривненском областном ТЦК 1 февраля, использовав завербованного агента.

"Установлено, что рф заблаговременно подготовила ликвидацию своего агента как "лишнего" свидетеля теракта против Сил обороны. По материалам дела, террористом оказался 21-летний безработный из Житомирской области, который искал быстрый заработок в телеграм-каналах. Там его завербовал представитель российских спецслужб, который предложил молодому человеку деньги за выполненное задание. По его указанию агент прибыл в Ривно с самодельным взрывным устройством (СВУ), которое было замаскировано в туристическом рюкзаке", - говорится в сообщении в телеграм-канале в среду.

Отмечается, что террориста намеренно взорвали вместе со взрывчаткой, с которой он зашел внутрь здания. Кроме того, восемь военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Установлено, что взрывчатка была оснащена мобильным телефоном, к которому имели удаленный доступ спецслужбы РФ. Еще один гаджет с "дистанционным управлением" фигурант держал в руках, когда заходил в здание ТЦК.

С помощью камеры телефона российские спецслужбисты зафиксировали, когда агент зашел со взрывчаткой в помещение, и сразу же активировали СВУ через вызов. В результате террорист погиб, а восемь военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и виновных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Норвегии прибыл в Киев

СБУ: Разоблачена группировка, готовившая продажу одной из крупнейших партий "трофейного" оружия за время войны

Ключевой этап восстановления электроснабжения в Киеве и области завершен - заместитель главы Минэнерго

Аудит ЕК подтвердил соответствие украинской системы госконтроля за пестицидами и ветпрепаратами требованиям ЕС

Петиция по контролю над пребыванием бездомных в общественном транспорте в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Минкультуры внесло 11 россиян в список лиц, угрожающих национальной безопасности, в 2025 году

В Раде зарегистрирован законопроект о продлении военного положения

Атака РФ оставила без света 33,5 тыс. семей Одесской области – ДТЭК

Зеленский предлагает Раде продлить срок всеобщей мобилизации

У министра культуры Бережной 1 штатный советник, 3 - на общественных началах и 1 помощница

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА