Интерфакс-Украина
11:38 09.01.2025

Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

2 мин читать
Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

Бывший глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны Киевской школы экономики (КШЭ)

"Теперь уже все официально – с большим энтузиазмом приобщаюсь к команде Киевской школы экономики. Многое продолжим делать по треку memory studies и еще больше разного на междисциплинарной ниве правозащиты и переходного правосудия. У Украины сейчас есть невероятный шанс и огромный опыт таких изменений, которые без преувеличения будут оказывать определяющее влияние на новую архитектуру международной безопасности, гуманитарного права, теории и практики комеморации", - написал Дробович в Facebook.

Согласно сообщению Киевской школы экономики, экс-глава УИНП присоединился к команде вуза как руководитель новосозданного Центра прав человека и мемориализации войны.

Отмечается, что Центр сосредоточится на исследованиях, образовательных проектах и создании практических решений в сфере прав человека, культуры памяти и повышения общественной устойчивости во время войны и послевоенного восстановления.

"Антон, как основатель и руководитель центра, будет отвечать за его развитие, формирование профессиональной междисциплинарной команды, привлечение дополнительных ресурсов, проведение исследований и просветительских мероприятий, запуск тематических проектов (образовательных и цифровых) в сфере мемориализации войны, документирования, переходного правосудия и повышения общественной устойчивости", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2024 года истек 5-летний срок работы Антона Дробовича в должности главы Украинского института национальной памяти, на которою он был назначен Кабинетом министров 11 декабря 2019 года. 13 декабря Кабмин уволил Дробовича с должности главы УИНП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ударил по Запорожью, есть повреждения

Главы МИД Украины и Перу обсудили ситуацию на фронте, атаки РФ и переговоры во Флориде

Силы обороны с начала суток отбили 136 вражеских атак еще на 11 направлениях - Генштаб

Зеленский о переговорах: мы не можем просто так выйти с наших территорий

В Техасе арестовали 21-летнего подозреваемого в симпатиях к ИГИЛ

Враг за сутки потерял более ста человек на покровском направлении – Генштаб

Трамп угрожает Ирану новыми атаками в случае возобновления ядерной программы

МИД Литвы о "нападении" на резиденцию Путина: глава Кремля имеет целью саботировать достижения Украины и США во Флориде

Решение по суверенитету Украины должен принимать сам Киев - глава МИД Канады

Украина и США во время переговоров в Мар-а-Лаго подготовили пакет решений для экономического восстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА