Интерфакс-Украина
03:04 16.12.2024

Власти Израиля намерены расширять поселения на Голанских высотах

1 мин читать

Израильское правительство единогласно одобрило план премьер-министра Биньямина Нетаньяху по стимулированию демографического роста на Голанских высотах, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

"Усиление присутствия на Голанах укрепляет израильское государство, и особенно это важно в нынешних условиях. Мы продолжим селиться там, и сделаем их процветающими", - приводит издание выдержку из заявления премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

По данным издания, израильские власти намерены удвоить население Голанских высот.

"Нетаньяху выразил желание удвоить население Голан после того, как север Израиля более года страдал от опустошения из-за войны. В настоящее время более 100 000 человек были перемещены вдоль северной границы, и потенциальный новый конфликт с Сирией после падения Асада заставил многих беспокоиться о том, что их возвращение домой будет отложено. Однако план направлен на помощь Региональному совету Голан в принятии новых жителей, которые прибудут сверх тех, кто вернется", - говорится в сообщении.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. Значительную их часть в настоящее время контролирует Израиль, восточную - Сирия. После политических изменений в Сирии в декабре Израиль расширил там присутствие. В частности, сообщалось, что подразделения израильской армии в течение всей зимы останутся на сирийской стороне горы Хермон.

Источник: https://www.jpost.com/breaking-news/article-833538

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА