08:23 30.11.2024

В Тбилиси ночью силовики разогнали акцию протеста оппозиции, задержаны более 100 участников

1 мин читать

Министерство внутренних дел Грузии подтвердило задержание 107 человек во время разгона акции протеста минувшей ночью, сообщает портал "Новости Грузии" в субботу утром, 30 ноября.

"Всего за двое суток в Тбилиси были задержаны около 150 участников протеста, еще до 10 человек - в Батуми. Практика показывает, что это не окончательная цифра: многие могут быть задержаны или получить повестки через несколько дней, после того, как МВД установит личности по фото и видеокадрам", - сказано в сообщении.

В ведомстве объяснили применение силы тем, что "акция вышла за рамки мирных собраний и приняла противоправный характер".

Также сообщается, что "в результате насильственных действий протестующих пострадали 10 сотрудников МВД". В больнице остается один из силовиков, с ожогами разной степени.

Сколько участников акций пострадали при разгоне МВД не сообщает.

Как сообщало "Эхо Кавказа", ситуация у здания парламента Грузии, где 29 ноября проходил многотысячный антиправительственный митинг, накалилась, у входов в парламент произошли стычки. Полиция использовала против демонстрантов спецсредства, в том числе водометы. До этого протестующие и полицейские кидали друг в друга бутылки, камни и другие предметы.

29 ноября в Тбилиси на площади перед парламентом вновь, как и накануне, возобновилась акция молодых людей, протестующих против политики действующих властей, по их утверждению, отменивших внешнеполитический курс на евроинтеграцию.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский встретился в Ирландии с председателем Совета министров

Автоматическое переназначение выплат на проживание для переселенцев состоится с 1 марта

Из-за атаки вражеского дрона на Никопольщине погиб мужчина и пострадала женщина

До 5 июня переобследование должны пройти 1,5 млн "ограниченно годных" - Генштаб

Только 9 медийщиков не вернулись в Украину с 2022 г. - Юрчишин со ссылкой на ИМИ

Минобороны допустило к использованию НРК "Гулливер"

Жителя Львова приговорили к семи годам заключения за организацию незаконной переправки военнообязанных

Фон дер Ляйен примет участие в неформальной встрече по Украине, которую созвал Стармер

Украинский фонд стартапов объявил о запуске в Украине глобальной образовательной инициативы "100 миллионов учеников"

Мужчины, которые перевозят гуманитарные и медицинские грузы, будут пересекать границу на общих основаниях

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА