Интерфакс-Украина
22:32 31.10.2024

В Украине создадут модель ИИ для поддержки ментального здоровья

2 мин читать

До конца января следующего года будет создана модель ИИ для поддержки ментального здоровья украинцев, заявила соучредительница и генеральный директор Mental Help Global (MHG), генеральный директор Ex2 Клара Калудерович.

"Украина унаследовала очень старую советскую систему психологической поддержки. Это система не гибкая, не персонализированная", - отметила она во время 10-го Киевского Форума безопасности для молодежи, организованного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

Так, организация Калудерович вместе с фондом "Открой Украину" и при поддержке других партнеров работает над созданием продукта искусственного интеллекта с использованием разных языков, который будет доступен круглосуточно.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, как отметила Калудерович, 50% украинского населения нуждается в психологической поддержке.

"Это перемещенные лица, ветераны, люди, потерявшие своих детей, своих родственников, страдающих очень серьезной психологической травмой. В идеале надо бы иметь большее количество психотерапевтов, но мы увидели возможность того, чтобы частично заменить этот дефицит искусственным интеллектом и научить людей им пользоваться", - рассказала она.

Калудерович напомнила слова генерала Петреуса, который сегодня выступал на этой конференции и сказал, что Украина создает оружие завтрашнего дня для войны сегодняшнего дня, "и мы хотим, чтобы Украина сделали огромные шаги вперед в плане адаптивной системы здравоохранения и психического здоровья".

Она подчеркнула, что не везде такое удается, даже в Соединенных Штатах люди платят высокую цену за проблемы с ментальным здоровьем. Сегодня же в Украине большой прогресс в поиске решения этой проблемы.

Тестовый проект, по ее словам, будет запущен до конца января 2025 года. И это поможет не только ветеранам, а любому, чтобы дать ощущение того, что его поддерживают.

"Мы недавно общались с первой леди и пришли к выводу, что война закончится, но первое, что нужно будет сделать, это помочь людям, помочь развитию общества, преодолевающего стрессы и их последствия", – подытожила она.

Киевский форум по безопасности для молодежи - это ведущая платформа для привлечения молодых лидеров к обсуждению вопросов национальной безопасности и международных отношений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Папа Римский: Святой Престол открыт предоставить пространство для того, чтобы враги встретились и посмотрели в глаза

Букмекеры несколько ухудшили шансы Украины после первого полуфинала "Евровидения-2025"

Армия РФ ударила по промышленному объекту в Сумах - городские власти

Министерства должны активно работать с партнерами по конфискации обездвиженных активов РФ в иностранных юрисдикциях - Шмыгаль

В партии "УДАР" заявили о якобы запланированных на четверг обысках у депутатов Киевсовета

В Алексеево-Дружковке Донецкой области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми

Из-за вражеского авиаудара по Купянску погиб мирный житель - прокуратура

В Совете Европы дали "зеленый свет" созданию Специального трибунала за преступления агрессии, совершенные россиянами

Общины должны доплачивать ветеранам-преподавателям курса "Защита Украины" в школах - Верещук

Глава профильного комитета ВР допускает возможность технической встречи глав МИД Украины и РФ в Стамбуле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА