13:29 21.10.2024

СБУ и Нацполиция задержали еще три группы поджигателей военных автомобилей и объектов Укрзализныци

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали еще три группы поджигателей военных автомобилей и объектов Укрзализныци

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали еще семерых сообщников российских спецслужб, которые поджигали военные автомобили и объекты Укрзализныци в Одессе, Днепропетровской и Черкасской областях.

В Телеграм-канале в понедельник СБУ информирует, что для выполнения вражеских задач фигуранты использовали легковоспламеняющиеся смеси, а возгорание фиксировали на видео, которое отправляли кураторам из РФ.

В частности, согласно сообщению, в Днепропетровской области разоблачены двое 16-летних жителей Никопольского района, которые подожгли авто ВСУ и релейный шкаф вблизи важной ветки железнодорожного сообщения.

"Перед поджогами фигуранты выполняли "проверочные" задания российского куратора, в частности, рисовали Z-граффити на стенах зданий", - уточняют в спецслужбе.

В Черкасской области задержаны двое жителей Умани в возрасте 16-ти и 21-го года, которые в течение суток сожгли мультивен и внедорожник ВСУ, находившиеся на техобслуживании после выполнения боевых задач на фронте.

Также, по информации украинской спецслужбы, в Одесской области задержаны трое молодых людей, которые подожгли восемь релейных шкафов на железнодорожных линиях.

"Таким образом, враг надеялся нарушить логистику Сил обороны в направлении южного фронта", - говорится в сообщении.

Все задержанные уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения), ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 194 (преднамеренное повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Одесской, Черкасской и Днепропетровской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областных прокуратур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В проекте соглашения с США нет $350 млрд долга, мы не должники - Зеленский

Около половины боевых столкновений происходит на покровском направлении

Страны N8 положительно смотрят на миротворческий контингент - Зеленский

В результате атаки БпЛА погибла журналистка Татьяна Кулык и хирург Павел Иванчев

Коалиция по разминированию уже собрала EUR51 млн из EUR130 млн запланированных на 2025 г. - Минобороны Украины

Зеленский сообщил, что согласовывает детали визита в США

В соглашении об ископаемых один из пунктов о гарантиях безопасности, его должны подписать министры - Зеленский

Договор с США о совместном Инвестфонде потребует ратификации в Раде - Зеленский

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании продолжение поддержки Украины

МВФ согласился на создание двух специализированных админсудов - окружного и апелляционного, вместо Высшего админсуда - нардеп

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА