10:53 14.10.2024

Глава УИНП поддерживает инициативу НБУ изменить название разменной монеты с "копеек" на "шаги"

2 мин читать
Глава УИНП поддерживает инициативу НБУ изменить название разменной монеты с "копеек" на "шаги"
Фото: Константин Полищук

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович поддерживает инициативу Национального банка Украины (НБУ) изменить названия разменной монеты с "копеек" на "шаги".

"С профессиональной и гражданской точки зрения, мне очень нравится идея Андрей Пышный и Национального банка Украины вернуть в обращение разменную монету под названием "шаг". Во-первых, это действительно исторически корректное название и монеты с таким названием уже не раз "ходили" на нашей территории, в том числе и 100 лет назад в Украинской народной республике. Во-вторых, это способствует главной культурной установке нашего времени – "Геть від Москви", - написал Дробович в Facebook.

По его мнению, это решение будет иметь существенное культурное влияние на столетие вперед.

"Дело в том, что это сейчас денежная политика у нас такая, что вскоре будут циркулировать всего 50 шагов и дальше гривни. Но через 20-30 лет центробанк может выбрать иную политику, сделать деноминацию и снова курс будет возвращаться - монеты номиналом в 1, 2, 5, 10 и т.д. Поэтому проведя эти изменения, сейчас мы уже навсегда отчетливо зафиксируем всю линейку собственных денежных знаков", - подчеркнул глава УИНП.

Как сообщалось, в сентябре НБУ инициировал изменение названия разменной монеты с "копеек" на "шаги".

Согласно результатам опроса, проведенного Rakuten Viber, более половины (57%) опрошенных украинцев считают лишней замену названия "копейка" на "шаг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

Сухаревский о лазерном оружии: Думаю, в ближайшие месяцы мы об этом проекте еще очень серьезно заявим

Смертельное ДТП с участием работника ОВА произошло на Херсонщине - Прокудин

ГК "Индустриальные парки Украины" управляет уже шестью индустриальными парками - СЕО

Президент присвоил звания бригадных генералов двум заместителям Сырского

Зеленский провел Ставку: Есть хорошие детали по нашим дронам

Зеленский сообщил о подготовке к переговорам с США в пятницу

Участники Международной Крымской Платформы призвали РФ к прекращению военных действий и освобождению территории Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА