14:28 10.10.2024

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Хан Ган из Южной Кореи

1 мин читать
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Хан Ган из Южной Кореи

Нобелевская премия по литературе 2024 года присуждена южнокорейской писательнице Хан Ган, объявили в четверг в Нобелевском комитете.

В комитете указали, что она удостоена награды за свою "сильную поэтическую прозу, которая противостоит историческим травмам и обнажает хрупкость человеческой жизни".

Хан Ган родилась в 1970 году в городе Кванджу в Южной Корее, училась в Университете Ёнсе, начала литературную карьеру в 1993 году. В 2016 году Хан Ган стала лауреатом Международной Букеровской премии за роман "Вегетарианка". Хан Ган известна и такими литературными произведениями, как "Уроки греческого", "Человеческие поступки", "Белая книга", "Твои холодные руки".

Нобелевские премии вручают на торжественной церемонии 10 декабря - в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Лауреата Нобелевской премии мира чествуют в Осло, лауреатов остальных премий - в Стокгольме.

В этом году размер премии составляет 11 млн шведских крон ($1,1 млн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Система расчетов по ценным бумагам ЕЦБ на EUR790 млрд заработала после аппаратного сбоя

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

Потери врага на Покровском направлении составляют 139 единиц живой силы - Генштаб

Стармер: Великобритания готова отправить в Украину наземные войска и поднять в воздух авиацию для поддержки мирного соглашения

Конец войны будет или довольно скоро, или не будет вообще - Трамп

Житель Балаклеи пострадал в результате вражеского удара по городу - Синегубов

С начала суток Силы обороны отбили 118 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА