12:24 11.10.2024

Нобелевскую премию мира присудили японской ассоциации выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

1 мин читать
Нобелевскую премию мира присудили японской ассоциации выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Лауреатом Нобелевской премии мира 2024 года стала японская ассоциация "Нихон Хиданкё" (Nihon Hidankyo), объединяющая выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, объявили в пятницу в Нобелевском комитете.

В комитете указали, что премия присуждена за "усилия организации достичь мира, свободного от ядерного оружия, и за демонстрацию свидетельств очевидцев того, что ядерное оружие никогда больше не должно быть использовано".

"Нихон Хиданкё" создана в 1956 году в результате объединения ассоциаций пострадавших от атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

"Очевидцы исторических событий помогли создать и укрепить противостояние атомному оружию по всему миру благодаря тому, что они делились историями из своей жизни, организовывали образовательные кампании, где делились своим опытом", - говорится в пресс-релизе.

"Организация "Нихон Хиданкё" представляет тысячи свидетельств очевидцев катастрофы, принимает резолюции, делает публичные заявления, ежегодно посылает делегации в ООН, проводит различные конференции, чтобы напомнить миру об острой необходимости ядерного разоружения", - отмечается в пресс-релизе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители 18 европейских государств соберутся в Лондоне обсудить мирное соглашение для Украины - Стармер

Самолет с президентом Украины приземлился в США

Система расчетов по ценным бумагам ЕЦБ на EUR790 млрд заработала после аппаратного сбоя

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

Потери врага на Покровском направлении составляют 139 единиц живой силы - Генштаб

Стармер: Великобритания готова отправить в Украину наземные войска и поднять в воздух авиацию для поддержки мирного соглашения

Конец войны будет или довольно скоро, или не будет вообще - Трамп

Житель Балаклеи пострадал в результате вражеского удара по городу - Синегубов

С начала суток Силы обороны отбили 118 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА