Интерфакс-Украина
11:55 09.10.2024

Украина еще не участник Римского статута, но это не влияет на расследования МУС по Украине - спикер

2 мин читать
Украина еще не участник Римского статута, но это не влияет на расследования МУС по Украине - спикер

Украина станет страной-подписантом Римского статута после принятия ратификационной грамоты генеральным секретарем ООН, но на расследования МУС по военным преступлениям РФ в Украине это не влияет, поясняет спикер МУС Фади эль-Абдалла.

На встрече с украинскими журналистам в Гааге он пояснил, что чтобы стать государством-партнером Римского статута МУС, государство должно сдать документ о ратификации или присоединении - на хранение генсеку Организации Объединенных Наций, поскольку его офис является депозитарием всех международных договоров.

"С первого дня месяца по истечении 60 дней с этой даты официально государство становится участником", - сказал спикер.

По его словам, только после сдачи на хранение документа можно считать, что государство становится участником МУС.

"Становление государством-участником не влияет на расследование в отношении Украины, потому что оно уже открыто", - подчеркнул спикер МУС.

Говоря о том, что даст Украине ратификация Римского статута, спикер отметил, что речь идет о бОльших возможностях гармонизации национального законодательства с МУС, что улучшит комплиментарность в работе МУС и национальных судебных органов.

"Это также позволило бы Украине участвовать в работе Ассамблеи государств-участников, которая является своего рода нашим парламентом. Именно Ассамблея принимает, если есть поправки к Римскому статуту или другим правовым документам, именно Ассамблея избирает судей, прокурора МУС и заместителей прокуроров. И именно Ассамблея принимает бюджет МУС и проводит большую важную работу по содействию сотрудничеству между судом и государством", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА